В Тулуне канализационные стоки топят улицы
Новости Тулуна > В Тулуне канализационные стоки топят улицы
Средневековая канализация в районном центре. Тулун утопает в собственных стоках. По некоторым улицам там текут настоящие фекальные реки. Ведь даже те выгребные ямы, которые есть, коммунальщики не чистят.Жители улиц Дзержинского и Совхозной в Тулуне с нетерпением ждут морозов. Дело тут не в любви сибиряков к настоящей зиме. Просто есть надежда, что при минусовых температурах канализационные воды, которые текут по улицам, замерзнут.
- Вот тут вот, где мы стоим, проваливалась дорога, засыпали ее. А что, если не вывозят, вон вывезут туда за 20 метров яма, а это то же самое, - говорит житель г. Тулуна Валерий Дронов.
Городские власти поясняют: те жители, кто заключил договор на обслуживание с управляющей компанией, не жалуются. Из их домов стоки уходят по недавно прорытой канаве на территорию заброшенного аэропорта. Такие сточные канавы, распространенные в Средневековье, в 21 веке власти называют "временной схемой". А жильцы этих домов стали заложниками собственных решений. Основав ТСЖ, они должны были напрямую заключать договоры с обслуживающими организациями.
- Жители отказываются заключать договоры за откачку сточных вод. Итого: задолженность по этим 2-м домам на сегодняшний день составляет 100 тысяч рублей, это только по управлению этими двумя домами, - говорит и.о. мэра г. Тулуна Александр Кутковой.
Коммунальные "сепаратисты", отказавшиеся перейти под крыло управляющей компании, уверяют: никакой задолженности быть не может. Муниципальное предприятие собрало с каждого жителя по 400 рублей именно на откачку канализации. На этом дело и кончилось. Мало того, теперь и сантехники отказываются выезжать на вызов.
- Ничего не качают, только качают с нас денежки, больше ничего. Заказ делаем - приезжают. У нас батареи завоздушенные, а нам говорят: "Мы туда не полезем, там вода", - говорит жительница г. Тулуна Галина Быкова.
Стоит отметить, что выгребные ямы для Тулуна - проблема городского масштаба. Несколько лет понадобилось местным властям, чтобы подключить к единой системе канализации один микрорайон. В мэрии заявляют: подключат всех, со временем.
Автор:"Вести-Иркутск"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
www.gazetahot.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 20 2013 19:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В честь празднования 8 Марта в ГБПОУ "ТAT" прошли акции, мастер-классы, конкурсы Сегодня, в 10:58
- В Ангарскe состоялись соревнования по компетенции "Сварочные технологии" рег.этапа чемпионата "Профессионалы" Сегодня, в 10:54
- 9.03.2025 г. на лыжной базе "Снежинка ❄️" прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. Сегодня, в 10:49
- Прошла ярмарка вакансий «Работа в СИЗО-5» Сегодня, в 10:45
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Весенний календарь Сегодня, в 10:41
- В МКУК "КДЦ с. Едогон " прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Сегодня, в 10:35
- «Корзиночка с вкусняшками»! Сегодня, в 10:31
- В предверии 8 Марта в КДЦ с. Умыган состоялся творческий бенефис ансамбля "Истоки". Сегодня, в 10:27
- Преподаватели ДХШ г.Тулуна участвуют в областном конкурсе-выставке «Народные традиции в XXI веке» Сегодня, в 10:24
- Приглашаем на благотворительный концерт "Песни, спетые сердцем!" Сегодня, в 10:21
- Выставочный проект "Время. Объект. Культура" Сегодня, в 10:15
- На выставке «Вернисаж» в краеведческом музее побывала группа 1-го курса ф-ла БПК. Сегодня, в 10:13